Проектирование баров, кафе, ресторанов, столовых,
пиццерий, магазинов и кофеен,
а также предприятий быстрого обслуживания.
(812) 412-15-41 Санкт-Петербург
(495) 277-13-01 Москва
Статьи

Роль монтажных работ в устройстве вентиляции

Системы вентиляции относятся к сложнейшим инженерным сетям, работать с которыми под силу только специалистам. На любом этапе, будь то проектирование, монтаж, пуско-наладочные работы или техническое обслуживание вентиляционных систем, нельзя доверять их дилетантам. В лучшем случае последствия любительского подхода можно будет скомпенсировать, и обойдется это недешево. В худшем, система вентиляции будет полностью нетрудоспособной без возможности какой-либо корректировки.

Работы по организации адекватной вентиляции начинаются с проекта. В проекте должно быть отражено все, что важно для устройства системы воздухообмена – основные параметры вентиляции, требуемое оборудование, согласование проектной документации с контролирующими организациями.

Когда проектирование завершено, приходит время монтажных работ по устройству вентиляции. На этой стадии как нигде важно иметь дело с настоящими профессионалами. При этом специалисты по монтажу вентиляционных систем должны быть не только теоретически подкованы. Практический опыт таких работ невероятно важен, поскольку монтаж вентиляции крайне зависим от «условий на местности». Нет и не может быть двух одинаковых систем вентиляции, вот почему знание нюансов и особенностей монтажных работ – необходимый аспект подготовки монтажников.

Специалисты по монтажу, можно сказать, не имеют права на ошибку. Все дело в том, что многие части вентиляционных систем выйдут из пределов доступности после завершения монтажа. Исправление недочетов и просчетов связано с лишними расходами, к тому же немалыми. Опыт монтажников может в какой-то мере служить гарантией того, что непредвиденных расходов не случится.

В список монтажных работ может входить:

  • Монтаж вентиляционных установок разной производительности;
  • Монтаж вентиляторов, разнообразных по конструкции и назначению;
  • Прокладка воздуховодов с подготовкой отверстий для них в стенах или перекрытиях;
  • Обработка воздуховодов изоляционными материалами против шума или потерь тепла;
  • Устройство приводов запорной арматуры вентиляции.

Выбирая фирму для осуществления монтажа систем вентиляции, отдавайте предпочтение тем, кто уже заработал на рынке хорошую репутацию. Поинтересуйтесь, есть ли рекомендации от предыдущих заказчиков. Сравните предлагаемую стоимость работ со среднерыночными ценами. И чрезмерно высокие, и слишком низкие цены должны вас насторожить. И то, и другое может свидетельствовать о недостаточной подготовке специалистов по монтажу.

Грамотный монтаж системы вентиляции – одно из условий ее безотказной работы длительное время!

Мы предлагаем услуги по проектированию заведений общепита, пищевых производств и сельхоз помещений, например, мы выполним проект мини-фермы и молочного завода.


Заказать обратный звонок

 

КБ проект - комплексные услуги по проектированию помещений
Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 81, тел.: (812) 412-15-41

© 2000—2024 «КБ проект» - комплексные услуги по проектированию помещений

Карта сайта

Политика конфиденциальности