Проектирование баров, кафе, ресторанов, столовых,
пиццерий, магазинов и кофеен,
а также предприятий быстрого обслуживания.
(812) 412-15-41 Санкт-Петербург
(495) 277-13-01 Москва
Статьи

Плановое техническое обслуживание систем вентиляции

Вентиляция – дело нужное и важное. Более того, это жизненно необходимо, практически, для любых помещений, особенно производственных, медицинских, спортивных, словом, всех тех, где происходит сильное загрязнение воздуха или часты большие скопления народа.

Любая вентиляция начинается с проекта, после чего следует подбор необходимого оборудования и монтажные работы. И вот все элементы системы вентиляции находятся на своих местах. Опытные монтажники учли все особенности и нюансы конкретного проекта, стоит только нажать на «пуск», и система вентиляции начнет работу в оптимальном режиме.

Но не стоит думать, что отныне и навсегда система вентиляции будет работать безустанно, как вечный двигатель. Как и все инженерные сети, вентиляционные системы нуждаются в обслуживании, присмотре специалистов и даже время от времени – в ремонте. Вот почему следует иметь на примете умельцев, которые возьмут на себя труд следить за тем, чтобы ваша вентиляция была всегда готова функционировать с полной отдачей.

Техническое обслуживание систем вентиляции проводится в сроки, установленные изготовителем оборудования. Обычно в него включены следующие работы:

  • Осмотр и проверка вентилятора с чисткой и заменой фильтров при необходимости;
  • Проверка состояния воздуховодов на предмет целостности труб, качества уплотнений в местах их соединения;
  • Проверка состояния всех агрегатов и устройств, чтобы вовремя выявить и устранить возможные неисправности;
  • Проверка запорной арматуры – клапанов, дросселей, заслонок;
  • Проверка работоспособности контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА);
  • Чистка фильтрующих устройств с заменой расходников;
  • Замена смазки.

Своевременное обслуживание систем вентиляции есть залог того, что вентиляция всегда будет в полном порядке. Постоянный контроль работы оборудования даст представление о текущем состоянии всех узлов, чтобы в случае чего принять меры против отказов и поломок вентиляционных систем.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Все это в полной мере можно отнести к системам вентиляции: легче заменить небольшую деталь, пришедшую в негодность, чем организовать ремонт крупного узла или устройства, пострадавшего, к примеру, в результате не закрепленной вовремя гайки.

Систематическое обслуживание системы вентиляции грамотными специалистами даст отличные результаты: ваша вентиляция будет работать с высокой эффективностью в течение долгих лет эксплуатации.


Наша фирма выполнит работы по организации производства мяса птицы и других мясоперерабатывающих производств - обращайтесь!


Заказать обратный звонок

 

КБ проект - комплексные услуги по проектированию помещений
Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 81, тел.: (812) 412-15-41

© 2000—2024 «КБ проект» - комплексные услуги по проектированию помещений

Карта сайта

Политика конфиденциальности